李师傅带了甲乙两个徒弟,已知李师傅1小时的工作量甲要做2小时,而甲

天山雪ABC 1年前 已收到2个回答 举报

月恋亮 幼苗


设小李每小时工作量为X,则张师傅每小时工作量为2X,小王每小时工作量为0.2X
张师傅8小时工作量:2X*8=16X
小李12小时工作量:12X
小王10小时工作量:10*0.2X=2X
综上而述:16X+12X+2X=1080,X=36
张师傅:16*36=576
小李:12*36=432
小王:2*36=72


5

东临碣石有小便 幼苗


设小李每小时工作量为X,则张师傅每小时工作量为2X,小王每小时工作量为0.2X
张师傅8小时工作量:2X*8=16X
小李12小时工作量:12X
小王10小时工作量:10*0.2X=2X
综上而述:16X+12X+2X=1080,X=36
张师傅:16*36=576
小李: 12*36=432
小王: 2*36=72...


0