把一根长为6的铁丝截成3段问若三段的长均为整数,能构成三角形的概率.三段为任意长度能构成三角形的概率?

把一根长为6的铁丝截成3段问若三段的长均为整数,能构成三角形的概率.三段为任意长度能构成三角形的概率?
请问截线段时可以在1、2、3、4、5、几个刻度上任意剪两刀共有多少种?1、1、4,2、2、2截取的过程是等能事件吗?
_迷途小生_ 1年前 已收到2个回答 举报

白玉沁色 幼苗


可以在1、2、3、4、5、几个刻度上任意剪两刀共有多少种?
就是5个里面取两个(c52,这个你能看懂吧?)
1、1、4,2、2、2截取的过程是等可能事件吗?
当然不是等可能事件,2、2、2只有一种可能,取2,4点,而1、1、4有两种可能,取1,2点,和4,5点
只有2、2、2时才能构成三角形,所以能构成三角形的概率:p=1/(c52)=1/10


4

iloveo 幼苗


6截三段有三种分法。即1、1、4;1、2、3;2、2、2。只有最后一个可以。即构成三角形的概率是1/3.


0