某工程队修一条公路,第一天修了全长的[1/4],第二天修了全长的[1/3],这时超过中点10千米.这条公路全长(  )千

某工程队修一条公路,第一天修了全长的[1/4],第二天修了全长的[1/3],这时超过中点10千米.这条公路全长(  )千米.
A. 120
B. 48
C. 24
D. 12
萨尔斯 1年前 已收到3个回答 举报

big-big-girl 幼苗


解题思路:把公路长度看作单位“1”,公路的中点就是公路长度的[1/2]处,先求出两天修路长度占总长度的分率,再求出已行长度比公路长度一半多占总长度的分率,也就是10千米占总长度的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

10÷([1/4]+
1
3-[1/2])
=10÷([7/12]-[1/2])
=10÷
1
12
=120(千米)
答:这条公路全长120千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,根据是求出10千米占总长度的分率.


3

jbrhbns 幼苗


设全长为A 则 A1/4+A1/3=A1/2+10 则A=120千米


1

yangfengymm 幼苗


10÷(1/4+1/3-1/2)
=10÷(3/12+4/12-6/12)
=10÷1/12
=10×12
=120千米


1