工程队修一段公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的1/6,还剩下56千米.这段公路全长多少千米?

工程队修一段公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的1/6,还剩下56千米.这段公路全长多少千米?
用方程解
lzg7258 1年前 已收到1个回答 举报

sy5369 春芽


这段公路全长X
x-2x/5-x/6=56
13X/30=56
x=16800/13千米


1