一个棱长是2分米的正方体容器盛水5升,若将一条金鱼放入水中,这时量得水深15厘米,求金鱼的体积

孤岛残客 1年前 已收到4个回答 举报

pubushi 春芽


5升=5立方分米 15厘米=1.5分米
金鱼的体积=2×2×1.5-5=1立方分米


8

tiger_w_woods 幼苗


5升=5立方分米 15厘米=1.5分米
原来水深 5÷(2×2)=1.25(分米)
金鱼的体积 2×2×(1.5-1.25)=1(立方分米)
答:略


2

HNETV 幼苗


2*2*15-2*2*5=


0

梦dream 幼苗


(15-5)×2×2


0