一个棱长是2分米的正方体容器盛水5升,若将一条地图鱼放入水中,这时量得水深15厘米,求地图鱼的体积

alamisu 1年前 已收到4个回答 举报

astf_tlh 幼苗


2*2=4,容器底面积为4
5/4=1.25,水深为1.25分米.
鱼放进去后,1.5=1.25=0.25分米
0.25*4=1立方分米.


9

武汉的武 幼苗


2*2*X1=5升=5立方分米
(*是乘号,X1是水面原来高度,X2是放入地图鱼后水面高度)
X1=1.25分米
地图鱼的体积=2*2*(X2-X1)=4*(1.5-1.25)=4*0.25=1立方分米


2

candienne 幼苗


1


2

刹那间的成败 幼苗


5升=2*2*1立方分米
鱼的体积=2*2*(1.5-1)=2立方分米


0