在标准状况下进行下列实验:甲乙丙各取300ml同浓度的盐酸,加入不同质量的同一镁铝合金粉末,有关数据如下:

在标准状况下进行下列实验:甲乙丙各取300ml同浓度的盐酸,加入不同质量的同一镁铝合金粉末,有关数据如下:
在标准状况下进行下列实验:甲乙各取300ml同浓度的盐酸,加入不同质量的同一镁铝合金粉末,有关数据如下合金质量(mg):甲510乙775丙918 气体体积(ml)甲560乙672丙672 「求盐酸的物质的量浓度,求合金中铝的质量分数」
jishangjing 1年前 已收到1个回答 举报

哈迪斯之恋 春芽


设合金中铝的物质的量为X,镁的物质的量为Y
510mg=0.51g
根据题中数据可知甲中合金完全反应,乙、丙中的酸完全反应,
2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2↑
2 3
X 3X/2
Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2↑
1 1
Y Y
则27X+24Y=0.51g
3X/2 +Y=0.56L/22.4L/mol
解得X=Y=0.01mol
合金中铝的质量分数=(0.01mol*27g/mol)/0.51g*100%=52.9%
设300ml盐酸中含HCl物质的量为Z
672ml=0.672L
根据上面的化学方程式得到如下关系式:
2HCl~H2↑
2 22.4
Z 0.672L
Z=0.06mol
盐酸的物质的量浓度=0.06mol/0.3L=0.2mol/L


6