在横线里填上合适的数.______×40=2400 ______×30=12000______×700=210010×_

在横线里填上合适的数.
______×40=2400 ______×30=12000
______×700=210010×______=4000
80×______=560020×______=2000.
chujianliang 1年前 已收到1个回答 举报

ZSYPK 幼苗


解题思路:根据除法的意义:已知两个数的积和其中一个因数,求另一个因数用除法计算,所以用积除以已知的因数即可求解.

60×40=2400 400×30=120003×700=21003×700=2100
10×400=4000 80×70=5600 20×100=2000
故答案为:60,400,3,400,70,100.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了根据乘除法的互逆关系求解,注意末尾0的个数.


2