当用NO2、H2O组合做喷泉实验时,则在标准状况下,做完实验后烧瓶中溶质的物质的量的浓度是______mol/L

justinyin 1年前 已收到1个回答 举报

remexremex 幼苗


设烧瓶容积为V,则:
3NO2+H2O = 2HNO3 + NO
67.2L 2mol 22.4L
V 2V/67.2 V/3 即剩余V/3的气体,溶液体积为V-V/3=2V/3
烧瓶中溶质的物质的量的浓度=2V/67.2÷2V/3=1/22.4mol/L约为:0.045mol/L


2