在标准情况下,取甲乙丙各50.0mL相同浓度的盐酸,分别加入组成相同的镁铝合金粉末,得到有关数据(假设反应前后溶液的体积

在标准情况下,取甲乙丙各50.0mL相同浓度的盐酸,分别加入组成相同的镁铝合金粉末,得到有关数据(假设反应前后溶液的体积不变)
合金质量/g 甲:2.55 乙:3.85 丙:4.59
气体体积/L 甲:2.8 乙:3.36 丙:3.36
请回答——
1)求实验中盐酸的物质的量浓度
2)求原合金中镁与铝的物质的量之比
3)将甲反应后所得溶液稀释到100mL,取10mL加入足量0.5mol/L的硝酸银溶液,计算产生的沉淀的质量.
4)t1°C时,120克A的饱和溶液中含水 克,若将此溶液稀释成浓度为5%,需加水 克.
lyc68 1年前 已收到1个回答 举报

lbt_1975 幼苗


1)盐酸的物质的量浓度:(2*3.36/22.4)/0.05=6M
2)原合金质量:3.36*2.55 /2.8=3.06g.
原合金中镁含量为X%
3.06*2X/24+3.06*3(1-X)/27=2*3.36/22.4
X=0.84
原合金中镁与铝的物质的量之比0.84/0.16=21/4
3)沉淀的质量:(2*3.36/22.4)*(10/100)*160=4.8g
4)120克A的饱和溶液中含水?克,若将此溶液稀释成浓度为5%,需加水 X克.
(120-?)/(X+120)=5%
X=20(120-?)-120


4