某温度下H2+CO2=H2O+CO的平衡常数K=9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器中,投入H2和CO2其起始浓度如

某温度下H2+CO2=H2O+CO的平衡常数K=9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器中,投入H2和CO2其起始浓度如下 :起始浓度 甲 乙 丙
C(H2) 0.010 0.020 0.020
C(CO2)0.010 0.010 0.020
(1)平衡时,乙中CO2的转化率?(用三段式解)
(2)平衡时,甲中和丙中H2的转化率有何关系?
(3)平衡时,丙中C(CO2)?甲C(CO2)?(用三段式解)
zccsghtz 1年前 已收到2个回答 举报

概而 幼苗


(1)平衡时,乙中CO2的转化率?(用三段式解)
   H2 + CO2=H2O+CO
起始0.02---------0.01---0------0
转化---X-----------X-----X-------X
平衡0.02-X--0.01-X---X-----X
K=X^2 /[(0.02-X)(0.01-X)]=9/4
X=0.008
CO2的转化率=0.008/0.01=80%
(2)平衡时,甲中和丙中H2的转化率有何关系?
H2 + CO2=H2O+CO
起始0.01---------0.01---0------0
转化---y-----------y-----y-------y
平衡0.01-y--0.01-y---y-----y
K=y^2 /[(0.01-y)(0.01-y)]=9/4
y=0.006
H2的转化率=0.006/0.01=60%
H2 + CO2=H2O+CO
起始0.02---------0.02---0------0
转化---z-----------z-------z-------z
平衡0.02-z--0.02-z-------z-----z
K=z^2 /[(0.02-z)(0.02-z)]=9/4
z=0.012
H2的转化率=0.012/0.02=60%
平衡时,甲中和丙中H2的转化率相等.
(3)平衡时,丙中C(CO2)?甲C(CO2)?(用三段式解)


8

yukloklo 幼苗


(1)平衡时,乙中CO2的转化率?(用三段式解)
   H2 + CO2=H2O+CO
起始0.02---------0.01---0------0
转化---X-----------X-----X-------X
平衡0.02-X--0.01-X---X-----X
K=X^2 /[(0.02-X)(0.01-X)]=9/4
X=0.008


0