有分数的平方根怎样化简怎样算平方根的加减平方根的加减怎样算```````````谁可以把所有平方根运算的方法告诉我 如:

有分数的平方根怎样化简
怎样算平方根的加减
平方根的加减怎样算``````````
`谁可以把所有平方根运算的方法告诉我
如:1/根号5 ; 根号1/27-根号1/3 "3根号40"-"根号2/5"+"2根号1/10"
花边小裤衩 1年前 已收到1个回答 举报

sunorain 幼苗


先化简根号里面的,就是尽可能地提出一些完全平方数进行开放出来,再对根号里面相同进行合并同类项计算
有分数的平方根计算,可以先把分子分母同时乘以或除以一个数,使分母变成一个完全平方数,开方出来,再按上面的方法进行计算.
1/根号5 ; 根号1/27-根号1/3 "3根号40"-"根号2/5"+"2根号1/10"
1 /√5,将分子分母同时乘以√5,就得到√5/5,就是结果了.
√1/27-√1/3,先将前面一个分母开个3出来,
√1/27-√1/3=(√1/3)/3-√1/3=(√1/3)2/3
3√40-√(2/5)+2√(1/10)
=3×√(4×10)-√(2×5/5×5)+2√(1×10/10×10)
=6√10-√10/5+2/10√10/10
=6√10


3