分数平方根怎么化简?比如 6分之一的平方根 3分之4的平方根

家里猫 1年前 已收到1个回答 举报

sjlovemaijie 幼苗


分之分母都乘分母
(6分之一)的平方根=根号6*根号1/根号6*根号6=(根号6)/6
3分之4的平方根=根号4*根号3/根号3*根号3=(2根号3)/3


7