己知一个分数的分子与分母的和为36,化简后得[4/5],若将原分数的分子分母都加上10,这时这个分数是多少?化简后的分数

己知一个分数的分子与分母的和为36,化简后得[4/5],若将原分数的分子分母都加上10,这时这个分数是多少?化简后的分数是多少?
bruce1975 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的奇迹 幼苗


解题思路:由于原分数的分子与分母的和为36,化简后得[4/5],即原分数分子与分母的比是4:5,则原分子=36÷(5+4)×4=16,分母是分母=36-16=20.求出原分数后,即能求出若将原分数的分子分母都加上10,这时这个分数是多少,化简后的分数是多少.

原分数是原分子=36÷(5+4)×4=16
原分母=36-16=20
则原分数是:[16/20]
将原分数的分子分母都加上10是:[16+10/20+10]=[26/30]
化简后是:[26/30]=[13/15].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 首先根据原分数分子与分母的和及分子与分母的比求出原分数是完成本题的关键.


3