在矩形ABCD中,AB=4 cm,BC=8 cm、点P,Q分别在AD,BC上,且点P从点D出发向点A

在矩形ABCD中,AB=4 cm,BC=8 cm、点P,Q分别在AD,BC上,且点P从点D出发向点A运动,点Q从点B出发向点C运动,点P,Q同时出发,运动速度都是1 cm/s,连结PQ,BP,DQ.设点P,Q运动的时间为t(s)
(1)当PQ∥AB时,求t的值(写出过程)
(2)当四边形PBQD是菱形时,求t的值(写出过程)
陈祥 1年前 已收到1个回答 举报

魔比斯环814 幼苗


(1)因为:PQ∥AB且ABCD为矩形 所以:PQ垂直于AD 所以:AP=BQ
因为:AP=CQ 所以:BQ =CQ=4 所以:t=4
  (2)因为:四边形PBQD是菱形时 所以:BP=DP
所以:(8-t)^2+16=t^2 所以:t=5


8