0 1 2 3 4 5 6 7 8 9与5组成三位数有多少组合方式,比如115.151.511.115.125.152.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9与5组成三位数有多少组合方式,比如115.151.511.115.125.152.251.215.512.521.135.153
yeehat 1年前 已收到3个回答 举报

找个男友 幼苗


首先要选出两个数,由题,这两个数可重复,所以共有10*10=100(种),其中两个都为0的为1中,排列方式只能为500;其中一个为0的为2*9=18种,排列方式为5X0,X50,X05,50X(X为不等于0的另一个数),所以共有18*4=72(种);两个都不为0的为9*9=81(种),排列方式有6种(XY5,X5Y,YX5,Y5X,5XY,5YX),所以共有81*6=486(种)
综上共有1+72+486=559(种)


1

ZHUJIANQING 幼苗


有两5的有9*3种,一5的有6*36


2

angel_cxy 幼苗


468


2