+∞除以+∞等于1吗?1 问一下+∞除+∞等于1吗?还有+∞减去+∞是零还是无法相减?当n->+∞时 lim (-2^n

+∞除以+∞等于1吗?
1 问一下+∞除+∞等于1吗?还有+∞减去+∞是零还是无法相减?
当n->+∞时 lim (-2^n+3^n)(-2^n+1+3^n+1)
用恒等变形和极限运算规则求解
本人高中生请写得能让我看懂
yyyaaannnggg 1年前 已收到3个回答 举报

myafeier 幼苗


+∞除+∞和+∞减去+∞结果都不确定
可以是无穷大,也可以是一个确定的数
上下除以3^n
=[-(2/3)^n+1]/[-2*(2/3)^n因为(2/3)^n趋于0+3]
因为(2/3)^n趋于0
所以极限=(0+1)/(0+3)=1/3


6

yqg蓝色海洋 幼苗


我才初中生,抱歉了、


2

九色羽毛 幼苗


1,不一定,看情况,到了大学就学到了。比如在x→∞时,x^2/x,就是∞。
2.看另一个人回答的就好了


2