一个铝球挂在弹簧测力计上,其示数为10N,当把它浸在水中后,弹簧测力计的示数为4N.(g取10N/kg,p铝=2.7×1

一个铝球挂在弹簧测力计上,其示数为10N,当把它浸在水中后,弹簧测力计的示数为4N.(g取10N/kg,p铝=2.7×10³㎏/m³)问,此铝球是空心的还是实心的,为什么?
冷高压 1年前 已收到1个回答 举报

yuexuyi 幼苗


答:空心
设:球为空心,且内部空心体积为v1,整体体积为v2,p1为铝密度,p2为水密度
F浮=p2*g*v2=6N F铝=p1*g(v2-v1) =10N
则 F浮+4=F铝,即p2*g*v2+4=p1*g(v2-v1),解之,得:v1=(17v2-4)/27
当v1=0时,v2=4/17(M3),此时F浮=40/17N,不等于6N,故v1不等于0
即球为空心


5