已知向量M(sinX,cosθ),N(cosX,sinθ),M*N=√10/10. 若θ=π/8,求sin2X

dusong1982 1年前 已收到2个回答 举报

高品清 幼苗


因为M(sinx,cosθ),N(cosx,sinθ),θ=π/8
所以M*N=sinxcosx+cosθsinθ
=(1/2)*[sin(2x)+sin(2θ)]
=(1/2)*[sin(2x)+sin(π/4)]
=(1/2)*[sin(2x)+√2/2]
=√10/10
所以sin(2x)=2*√10/10-√2/2=(2√10-5√2)/10


5

hrthg 幼苗


-0.07465


2