在等差数列{an}中,若a2,a10是方程a的平方加12a减8等于0的两个根,则a6的值是多少

zhouqing840718 1年前 已收到1个回答 举报

超级ii牛 春芽


由韦达定理:x1+x2=-b/a,得出 a2+a10=-12;又因为 a2=a1+d; a10=a1+9d; a6=a1+5d;
所以 a6=(a2+a10)/2; 所以 a6=-6.


4