将3、4、5、6、7五数分成两组,分别组成一个三位数和一个两位数,并且使这两个数的乘积最大0这两个数是?

自建 1年前 已收到1个回答 举报

chenghaomm 幼苗


设这个三位数为 100*a+10*b+c,两位数 10*d+e ,a,b,c,d,e 取自 {3,4,5,6,7}
那么两个数的乘积为
M=(100*a+10*b+c)*(10*d+e)
=1000*ad+100*(ae+bd)+10*(be+cd)+ce
显然,ad=7*6 是M最大的必要条件
而 ae+bd=7*5+6*4 为最大
为使 be+cd 最大,则 d=7
因此,a=6,b=5,e=4,c=3
所以,三位数为 653,两位数为 74


6