将1-9九个数字分成两部分,组成一个四位数和一个五位数,填入下面的横线内,使等式成立.

将1-9九个数字分成两部分,组成一个四位数和一个五位数,填入下面的横线内,使等式成立.
______+______=99999.
forrestgen 1年前 已收到5个回答 举报

一轮弯月 幼苗


解题思路:因为99999的每个数位上的数字都是“9”,所以先确定五位数的最高位上的数字是“9”,那么剩下的四位和四位数上的每一个数位上的数字和是9即可,因为9=1+8=2+7=3+6=4+5,然后组数即可.

1234+98765=99999
或8765+91234=9999
这种组合有很多.
故答案为:1234,98765(答案不唯一).

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题关键是得出数字和是9的数有几组.


6

卖药药的小白杨 幼苗


1234 98765


1

猫与狗的批朋友 幼苗


有很多解的


1

swordkitty 幼苗


5678+94321


0

vivian901905 幼苗


五位数的 第一位肯定是9
其他的就太多组合了
1+8=9
2+7=9
3+6=9
4+5=9
按这个思路组合就是。


0