计算下列行列式:a1 a2 a3...an b2 1 0 ...0 b3 0 1 ...0 .bn 0 0 ...1

计算下列行列式:a1 a2 a3...an b2 1 0 ...0 b3 0 1 ...0 .bn 0 0 ...1
能否详细怎么展开一行或一列
a1 a2 a3...an
b2 1 0 ...0
b3 0 1 ...0
bn 0 0 ...1
hutuweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

bmwmini007 种子


按最后一行展开即可
Dn=D(n-1)-bnan

该题不建议这么做.
从第二列开始,第i列乘-bi加入第一列,即得上三角行列式

或是利用det(E+AB)=det(E+BA)可解.


2