某三位数,中间数字为0,其余两个数位上数字之和是9,如果百位数字减1,个位数字加1.则所得 新三位数正好是原三位数各位数

某三位数,中间数字为0,其余两个数位上数字之和是9,如果百位数字减1,个位数字加1.则所得 新三位数正好是原三位数各位数字的倒序排列,求原三位数.
求过程,一元一次
vividooo 1年前 已收到4个回答 举报

tanyiya 幼苗


两个数位上数字之和是9
设个位数为x 则百位上的数为9-x
如果百位数字减1,个位数字加1.则所得 新三位数正好是原三位数各位数字的倒序排列
100(9-x+1)+x=100x+9-x
解得
x=4
原三位数为504


9

海口ee 幼苗


504


2

峨眉绿柳 幼苗


504


1

020RMB 幼苗


设个位为x,则十位为0,百位为9-x
(9-x-1)×100+x+1=100x+9-x
解之得,x=4,
∴原三位数为(9-1)×100+4=504


0