定义在R上函数y=f(x)的值域为[a ,b],泽函数y=f(x-1)的值域为

83121532 1年前 已收到1个回答 举报

shanary 幼苗


值域还是[a,b].
从图像上来看函数y=f(x-1)只是函数y=f(x)在X轴上平移的结果,因为二者的定义域均为R,所以值域不会发生变化.


10