一个数除以3余2,除以5余2,除以7余4,求这个数最小是多少

一个数除以3余2,除以5余2,除以7余4,求这个数最小是多少
请把步骤告诉我
鹿柴渔樵 1年前 已收到3个回答 举报

姹紫烟 春芽


根据一个数除以5余2,除以7余4,可知如这个数再上3,就正好是5和7的公约数,满足条件的数有32、67、102……满足“一个数除以3余2”的数最小的是32,所以这个数最小是32.


9

艾馨815 幼苗


除以3余2
2,5,8,11,14,17,20,23,26,29,32......
除以5余2
2,7,12,17,22,27,32......
除以7余4
4,11,18,25,32...
是32


2

爱情错失繁华 幼苗


设这个数为x
一、x≡2(mod3)
x≡2 (mod5) 注:≡的意思是余几,mod是除以,≡2 (mod5)就是除以5余2
x≡4 (mod7)
二、①[3.5]=15 ②15×4=60
[5.7]=35 35×1=35 注:①算式是求3和五的最小公倍数,②算式是求15的几倍
[3.7]=21 21×2=42 能除以7余4.【因为...


2