长方形ABCD的长是10厘米,宽是6厘米,阴影部分1的面积比阴影部分2的面积大10平方厘米,求BE的长厘米

a6874777 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫一点1314 幼苗


依题,BE=2*(6*10-10)/10-6=4(厘米)
解析:依题,长方形ABCD的面积比三角形ECD的面积大10平方厘米,那么长方形的面积减去10平方厘米即是三角形的面积.然后依三角形的面积公式逆算出CE边的长,再减去BC就是BE的长.


9

Vera_陶爱 幼苗


长方形的面积=10*6=60平方厘米
因为甲的面积比乙的面积多10平方厘米
所以三角形CDE的面积=60-10=50平方厘米
CE=50*2/10=10厘米
BE=10-6=4厘米


0