1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101=(  )

1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101=(  )
A. 225
B. 900
C. 1000
D. 4000
miao1201 1年前 已收到2个回答 举报

凡石 幼苗


解题思路:将算式四个分为一组,然后找一下共有几组这样的数,然后根据规律解答.

1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101,
=(1000+999-998-997)+(996+995-994-993)+…+(104+103-102-101),
=4×225,
=900.
故选:B.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样理解:此算式除了1000和后三项103-102-101,其它每四个数字为一组,结果为0,因此此算式的结果为1000+103-102-101=1000+(103-102)-101=1000+1-101=900.


1

落笔惊风 幼苗


=(1000+999-998-997)+(996+995-994+993)+...+(108+107-106-105)+(104+103-102-101)
=4+4+...+4+4
=225X4
=900


0