有两桶汽油,甲桶里的汽油比乙桶多2千克.如果从甲桶倒入乙桶1/4千克,这时甲桶汽油比乙桶还多几千克?

ytdwpdku 1年前 已收到1个回答 举报

辛炜 幼苗


甲桶比乙桶多2千克,倒出1/4后还多2-1/4=7/4千克
乙桶中多了1/4,所以甲比乙多2-1/4-1/4=6/4=3/2千克


6