用氢气 炭 一氧化碳分别与等质量的氧化铜在高温下反应则消耗的氢气 炭 一氧化碳的质量比是多少

朱昊 1年前 已收到5个回答 举报

冥火之星 幼苗


1:3:14
H2+CuO=Cu+H2O
C+CuO=2Cu+CO2
CO+CuO=Cu+CO2


7

马提尼克岛 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O
C+2CuO=2Cu+CO2
CO+CuO=Cu+CO2
1:3:14
这只是从理论上计算的结果
考虑实际完成实验气体的利用率,则氢气、一氧化碳要用得多一些


2

人痴 幼苗


H2:C:CO = 2:6:28 = 1:3:14


1

大ff666 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O
2 80
x a 得x=2/80a
C+2CuO=2Cu+CO2
12 160
y a 得y=6/80a
CO+CuO=Cu+CO2
28 80
z a 得z=28/80
所以x/y/z=1/3/14


1

skychild000 幼苗


用氢气 炭 一氧化碳分别与等质量的氧化铜在高温下反应则消耗的氢气 炭 一氧化碳的质量比是1:3:14


0