用氢气 碳 一氧化碳 分别与等质量的氧化铁在高温下反应 使氧化铁中的铁全部还愿出来消耗氢气 碳 co的质量

用氢气 碳 一氧化碳 分别与等质量的氧化铁在高温下反应 使氧化铁中的铁全部还愿出来消耗氢气 碳 co的质量
比 多少 为什么
song198 1年前 已收到2个回答 举报

所以懂了 花朵


假如就一个氧化铁分子:
Fe2O3+3H2=3Fe+3H2O
6
Fe2O3+1.5C=3Fe+1.5CO2
18
Fe2O3+3CO=3Fe+3CO2
84
所以比值就是6:18:84=1:3:14

1年前 追问

9

song198 举报

这是 选择 题我把 选项给你 A 1:1:1 B 1:6:14 C1 :16:14 D 2:1:2

举报 所以懂了

H2~0.5C~CO 2:6:28=1:3:14 但是如果碳是变成CO的话那么就是1:6:14 只有选择B。

latitude11 幼苗


吧花絮方程式写出来一笔就行了。


0