在比例尺为1:2000000的地图上,量的甲乙两地的距离为4.5厘米.如果汽车以每小时60千米的速度在上午9时从甲地出发

在比例尺为1:2000000的地图上,量的甲乙两地的距离为4.5厘米.如果汽车以每小时60千米的速度在上午9时从甲地出发,那么达到乙地的时间是多少?
a7_cool 1年前 已收到7个回答 举报

smartsnake1977 幼苗


先求距离:
4.5*2*10^6=9000000cm=90km
时间t = 90/60 = 1.5小时
9+1.5=10.5
也就是十点半.

肯定对,希望能帮到你


6

Yingmanee 幼苗


实际距离为90千米,(比例尺的性质),90/60=1.5小时,即为需要行驶的时间,所以十点半到达乙地。这应该是 六年级的知识吧。好好看看课本,这是最基本的题型。好好学习哦!


2

chenjiajay 幼苗


知道比例尺后,可得实际距离为4.5×2000000=9000000厘米=90千米
所以90÷60=1.5小时
又因为上午9时出发,所以10点半到达!


1

u_t_xw0_81pp723d 幼苗


楼主是小学生党


1

凡眼望星空 幼苗


4.5*2000000/100/1000/60+1.5=10.5


0

qq65732103 幼苗


甲乙两地实际距离=4.5*10^(-2)*2*10^6=90000m=90km
60km速度走90km路程需要一个半小时
那么十点半到乙地


0

乖一辈子 幼苗


实际距离:4.5x2000000=9000000厘米=90千米
时间:90÷60=1.5小时
到达时间:10时30分


0