在比例尺是1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是6厘米.如果汽车以每小时60千米的速度于上午8时整从甲地开出,

在比例尺是1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是6厘米.如果汽车以每小时60千米的速度于上午8时整从甲地开出,走完这段路程,到达乙地是什么时间?比例和算术方法解
9流浪人9 1年前 已收到1个回答 举报

空想ff者 幼苗


算术:
6×2 000 000=12 000 000cm=120km
120÷60=2
8+2=10
10点到达
比例:设甲乙两地相距xcm
1:2 000 000=6:x
x=12 000 000cm=120km
120÷60=2
8+2=10
10点到达


9