解方程:1.3x²x+10x+4=0 2.( x-2)²=(2x+3)²

1333 1年前 已收到1个回答 举报

怎么发不了言 春芽


1.3x²x+10x+4=0
3x²x什么意思,题目不清楚?
2.( x-2)²=(2x+3)²
x-2=2x+3 或x-2=-(2x+3)
x=-5 或x=5/3

1年前 追问

5

1333 举报

0.0 3x²+10x+4=0 不小心打多了--

举报 怎么发不了言

3x²+10x+4=0 不能分解,只能用公式法 x=-10+√100-4*3*4/2*3=-10+2√13/2*3=-5+√13/3 或x=-10-√100-4*3*4/2*3=-10-2√13/2*3=-5-√13/3