解方程:1.3:x=3/5 2.0.6/x=10 3.x:7/8=1.6

cherie0310 1年前 已收到2个回答 举报

tey6 花朵


1.3:x=3/5
x=3÷3/5
x=3×5/3
x=5
2.0.6/x=10
x=0.6÷10
x=0.06
3.x:7/8=1.6
x=7/8×1.6
x=1.4


2

幽燕戏雨 幼苗


3:x=3/5
既3/x=3/5
所以X=5
2.
0.6/x=10
两边都乘以x则
0.6=10X
所以X=0.06

3.
X:7/8=1.6
两边同乘7/8
则X=1.6*7/8
x=1.4


0