飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第1个物体刚好落地.求此时第3

飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第1个物体刚好落地.求此时第3个和第5个物体距地面的高度.
suicare 1年前 已收到1个回答 举报

kchenustc 幼苗


解题思路:平抛运动竖直方向上的自由落体运动,根据题目意思求出此时第3个和第5个物体运动的时间,再根据自由落体位移时间公式即可求解.

由题意知此时第1个、第3个、第5个物体的下落时间分别为
t1=10s、t3=6s、t5=2s则
飞机高度为h1=
1
2gt12=
1
2×10×102m=500m
第3个物体距地面的高度为
h1−h3=h1−
1
2gt32=500−
1
2×10×36m=320m
第5个物体距地面的高度为
h1−h5=h1−
1
2gt52=500−
1
2×10×4m=480m
答:第3个和第5个物体距地面的高度分别为320m,480m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题主要考查了平抛运动的基本规律,知道平抛运动竖直方向做自由落体运动.


10