飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第1个物体刚好落地.求此时第3

飞机以200m/s的速度沿水平方向匀速飞行,每隔2s释放一个物体.当第6个物体离开飞机时,第1个物体刚好落地.求此时第3个和第5个物体距地面的高度.
我是筝,风中的筝 1年前 已收到1个回答 举报

xuke1489 幼苗


由题意知此时第1个、第3个、第5个物体的下落时间分别为
t 1 =10s、t 3 =6s、t 5 =2s则
飞机高度为 h 1 =
1
2 gt 1 2 =
1
2 ×10 ×10 2 m =500m
第3个物体距地面的高度为
h 1 -h 3 =h 1 -
1
2 gt 3 2 =500-
1
2 ×10×36m=320m
第5个物体距地面的高度为
h 1 -h 5 =h 1 -
1
2 gt 5 2 =500-
1
2 ×10×4m=480m
答:第3个和第5个物体距地面的高度分别为320m,480m.


5