一一间理发店,只有一位理发师,这一天同时来了四位顾客,按他们所理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟

一一间理发店,只有一位理发师,这一天同时来了四位顾客,按他们所理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟
一间理发店,只有一位理发师,这一天同时来了四位顾客,按他们所理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟,丙需要18分钟、丁需要40分钟,理发师应按什么顺序安排,才能使这4个人理发时一共等待所用的时间最少,理发时间的总和是多少.
bluezhy413112 1年前 已收到4个回答 举报

我就是李旭丹 幼苗


因为只有一个理发师,所以只能依次理发,所以总的时间不会变,都是15+25+18+40=98分钟.
如果让4个人总等待时间最少的话,应该让需要时间短的在先,顺序为甲丙乙丁,总共时间是4*15+3*18+2*25+40=204分钟.


10

zin1931 花朵


我认为理发时间总和列式:15+15(乙丙丁等待时间)+18+18(乙丁等待时间)+25+25(丁等待时间)+40=156(分)
一直认为很有道理!


2

娃哈哈kz 幼苗


甲丙乙丁,共用了98分。


1

Ikxue 幼苗


甲丙乙丁时间最少的理起


1