问道高数题4.曲线y=f(x) 在点x 处的切线斜率为-x+3 ,且它过点(1,2) ,则该曲线的方程为:

打不着火 1年前 已收到2个回答 举报

高岩 幼苗


f(x)=-x^2/2+3x+a带入f(1)=2 a=-1/2
f(x)=-x^2/2+3x-1/2


9

kangxi20129 幼苗


用积分求y=∫(-x+3)dx=(-1/2)x^2+3x+c再把点(1,2)带入上式得c=-1/2
所以该曲线的方程为y=(-1/2)x^2+3x-1/2


2