1.任何两个实数的平方和大于零 .请用反例证明 2.判断下列命题真假,并给出证明 (1)正比例函数的函数值随着自变量的增

1.任何两个实数的平方和大于零 .请用反例证明 2.判断下列命题真假,并给出证明 (1)正比例函数的函数值随着自变量的增大而增大 (2)若一个角的两边平行于另一个角的两边,则这两个角相等 (3)如果n是整数.那么n方+3n+2是偶数 3.判断命题“a b c 是三条线段,若a+b>c,必能组成三角形”的真假,并给出证明
寒吟 1年前 已收到2个回答 举报

小师傅 幼苗


1.如果两个实数都是0的话,则它们的平方和为0等于0.所以命题不正确. 2.(1)假命题,y=ax如果a


10

盗贼-刀客 幼苗


1. 0的平方加0的平方不大于0 2. (1)假。如果K小于0,则函数值随着自变量的增大而减小 (2)假。也可能是互补的 (3)真。(n^2+3n+2)=(n+1)(n+2),若n为-1或-2,则原式=0,若n为其他整数,则必为偶数 3. 假。a=4,b=1,而c=2的话,不能成为三角形,c必须满足小于a、b之差...


2