根号2加上根号32等于多少?能不能详细一点?

wangjia3383 1年前 已收到4个回答 举报

wdboy 幼苗


√2+√32
=√2+√(4×4×2)
=√2×(√4×4)×√2
=√2+4√2
=5√2


2

马元元 精英


原式=√2+√(4²×2)
=√2+4√2
=5√2


2

xiaohongy 幼苗


√2+√32
=√2+√(4×4×2)
=√2×(√4×4)×√2
=√2+4√2
=5√2


0

feiyun2003 幼苗


根号32换算成根号下16*2,根号下16就是4,所以就是4根号下2
√2+√32=√2+√16*2=√2+4√2=5√2(√2=1.414)=5*1.414=7.07


0