大头40mm小头25mm总长60mm的工件.长度在30mm处得时候直径应该是多少.

猪帝掌柜 1年前 已收到1个回答 举报

softsoul 幼苗


32.5mm
大头40mm小头25mm总长60mm的工件投影是一个梯形,长度在30mm处就是中线位置,其长度等于0.5*(上底+下底)=0.5*(40+25)=32.5

1年前 追问

2

猪帝掌柜 举报

如果在35mm的位置直径应该是多少。能给个公式吗?谢谢你

举报 softsoul

可以 距大头距离为X,该处的直径Dx=40-X*(40-25)/60