度数二十度,大头595mm,小头590mm,长度是多少?

wvqhwv 1年前 已收到2个回答 举报

登蜀览岳 幼苗


是锥度吗?
如果是的话:
设:长度是x(mm)
依题意和已知,有:[(595-590)/2]/x=tan(20°/2)
5/(2x)=tan(10°)
x=5/(2tan10°)
x≈14.1782(mm)
答:长度大约是14.1782mm.

1年前 追问

3

wvqhwv 举报

瞎蒙的

举报 登蜀览岳

根据锥度的定义,以及楼主给出的条件,计算的。

wvqhwv 举报

不好意思,我要的是斜度

举报 登蜀览岳

可是……你的问题最后是问“长度是多少?”

wvqhwv 举报

是的

举报 登蜀览岳

那就说明我给出的答案,就是楼主所问。 楼主要是想知道坡度,可以另行提问。

wvqhwv 举报

恩恩,我知道了

pengpeng7381 幼苗


这些是什么呀。。为什么我看不懂


1