一袋牛奶的质量是0.25kg,把它从5摄氏度加热到40摄氏度,需要吸收的热量是多少?牛奶

一袋牛奶的质量是0.25kg,把它从5摄氏度加热到40摄氏度,需要吸收的热量是多少?牛奶
一袋牛奶的质量是0.25kg,把它从5摄氏度加热到40摄氏度,需要吸收的热量是多少?牛
dajialicai 1年前 已收到3个回答 举报

alinachang 幼苗


牛奶的比热容是2.5*10^3J
Q=cmt=0.25*2.5*10^3*(40-5)=21875j


4

燕子1980 幼苗


牛奶的比热容是2.5*10^3J


2

baohongrui 幼苗


∵c=2.5×10²3J
∴Q=cmΔt=0.25×2.5×10²3×(40-5)=21875J=2.1875×10⁴J
∴需要吸收的热量是2.1875×10⁴J


1