若x=1 ,且含X的代数式的值等于-2,请写出一个满足条件的代数式=?

若x=1 ,且含X的代数式的值等于-2,请写出一个满足条件的代数式=?
已知代数式2X的平方+X的值是六,则代数式4X的平方+2x -7的值是?
ab互为倒数 xy互为相反数,且y不等于0,则x+y-ab-y分之x的值是?
已知m的平方-mn=5,2mn+n的平方=3,则代数式m的平方+mn+n的平方=?
dganting168 1年前 已收到2个回答 举报

haitl 幼苗


1、满足条件的代数式=-2x
2、因为
2X的平方+X=6
所以:4X的平方+2x=2(2X的平方+X)=2*6=12
所以:4X的平方+2x -7=12-7=5
3、因为:ab互为倒数 xy互为相反数
所以:ab=1,x+y=0,x/y=-1
所以:x+y-ab-x/y=(x+y)-ab-x/y=0-1-(-1)=0
4、m的平方-mn=5,
2mn+n的平方=3
两式相加得
m的平方+mn+n的平方=8


4

0429xl 果实


1 2X的平方+X=6,4X的平方+2x -7= 2 ×(2X的平方+X)-7=2×6-7=5
2 ab互为倒数 xy互为相反数 那么ab=1 x+y=0 x分之y=y分之x=-1
x+y-ab-y分之x=0-1-(-1)=0
3 m的平方+mn+n的平方=(m的平方-mn)+(2mn+n的平方)=5+3=8


0