关于电阻元件的功率请问一个功率为0.5W的100欧姆电阻元件,最大能通过多大电流,如果通过2.5A电流会不会烧掉?

zydx 1年前 已收到1个回答 举报

我爱落本 春芽


功率公式:P=I*I*R由此可算出最大电流为:I=根号P/R
结果是I=0.0707A=70.7mA即最大可能过电流


7