高一物理功率用一个动滑轮将400N的货物以0.5m/s的速度竖直向上匀速提高2m.绳端作用力250N.求:作用力做的有用

高一物理功率
用一个动滑轮将400N的货物以0.5m/s的速度竖直向上匀速提高2m.绳端作用力250N.
求:作用力做的有用功?
若重物为100N,那么绳端的拉力为多少?若有用功率不变,则物体提升2m所用的时间是多少?
vsamv 1年前 已收到3个回答 举报

ewbch 幼苗


1.这里的有用功是指对货物做的功,因为滑轮也有重力,升起的时候也好耗能量,所以无用功是对滑轮做的功.
在这题中,货物的能量变化是重力势能的变化.重力势能增加了多少,有用功就是多少.
所以有用功=货物重力势能变化=mgh=400N*2m=800J
2.在原题中,根据动滑轮的原理,由于绳端作用力为250N,所以动滑轮的重力=250N*2-400N=100N
若重物为100N,那么绳端的拉力=(滑轮拉力+货物重力)/2=100N
原来的作用时间为路程除以速度为4s.则原来的有用功率为有用功除以时间为200J/S.
现在要将100N物体提升2M,则现在的有用功为200J.有用功率不变,则现在所用的时间等于有用功除以功率=W/P=200/200=1
则现在所用的时间为1s.


2

孚特拉 幼苗


有用功=动能+势能=1/2*(400/9.8)*0.5^2+400*2=805.1J
晕。。不记得了,你自己看着办吧


1

KooYo 幼苗


第一个问题。物体升高2m的时候,实际绳端升高了4m。所以根据功的定义式:W=F·S=250N*4m=1000J。这是绳端作用力的功。物体重力为400N*移动距离2m=800J,这个就是有用功。
由于绳端力是250N,物体重400N时能匀速抬起,所以动滑轮和绳子的总重量为100N。那么物体重为100N,则绳端的拉力为100N。至于功率相同的话,先求出上边的功率,有用功800J除于所用时间4秒...


0