请问一个用电器的功率随着什么的改变而改变 在同一电路中如果它的电流或电阻变了会对其功率或者用电器简单地说小灯泡 会对其亮

请问一个用电器的功率随着什么的改变而改变 在同一电路中如果它的电流或电阻变了会对其功率或者用电器简单地说小灯泡 会对其亮度有什么影响 灯泡的亮暗程度具体取决于什么 求大虾解释说明
fffenix 1年前 已收到6个回答 举报

明天又是新一天了 幼苗


灯泡的亮暗程度取决于灯泡的功率.
P=UI=U^2/R=I^2R
也就是说,灯泡的功率与加在其两端的电流,电压成正比,与其他无关.


10

美丽妖娆 幼苗


灯泡的亮暗程度取决于实际功率,若所在电路的电流变小,P=I^2R,实际功率低于额定功率,灯泡就变暗。
关键是根据题意准确的判断出灯泡所在支路的电流变化。


2

frjhtrgjndgtr 幼苗


小灯泡亮度与实际功率有关


2

电热蚊香 幼苗


P=UI R=U/I
一般情况下R是不变的,p 跟它两端的电压,和通过它的电流有关,因为R确定,则P=U^2/R=I^2*R ,即只要知道电压,或电流就ok.电阻变的话,就要确定电路时串还是并,确定是电压和电流哪个是确定的(或可以求出的),灯的亮暗跟实际功率有关 ,P实=U^2/R=I^2R
在已知额定功率和电压的情况下,可以求出电阻,再通过实际电路求出,实际的电流或电压...


1

猪一样的纯 幼苗


功率随电压的改变而改变,若电阻变小,灯泡会变亮, 灯泡的亮暗程度取决于实际功率。


0

樱桃爆米花 幼苗


P=UI (1) P=U2/R (2) P=I2R(3) 小灯泡的亮度主要取决于等的实际功率。上面的三个公式都可以用。对于一个确定的用电器来说,实际功率一般随他两端的电压的改变而改变。1式多用于混联电路,2式多用于并联电路和变态电路,3式多用于串联电路。


0