cos20度*cos40 度*cos80 度=?

谁擒牛角 1年前 已收到6个回答 举报

jukjyutd 幼苗


cos20度*cos40 度*cos80 度=cos20度*cos40 度*cos80 度*sin20度/sin20度=1/8


5

林小百 幼苗


cos20度*cos40 度*cos80 度=cos20度*sin20度*cos40度*cos80度÷sin20度=1/2sin40度*cos40度*cos80度÷sin20度=1/4sin80度*cos80度÷sin20度=1/8sin160度÷sin20度=1/8


2

leeyang200234 幼苗


乘以sin20度,就等于
1/2*sin40度*cos40 度*cos80 度
=1/4*sin80度*cos80 度
=1/8*sin160度=1/8*sin20度.
这时把sin20度除回去,得到答案是1/8.


1

江城太守 幼苗


楼上,你这也叫过程?
我的解答就不写度了,见谅
cos20*cos40*cos80
=sin20*cos20*cos40*cos80/sin20
=(1/2)sin40*cos40*cos80/sin20
(正弦的二倍角公式逆用,以下也是如此)
=(1/4)sin80*c0s80/sin20
=(1/8)sin160/sin...


1

xy2002 幼苗


想想~~~~~~~~`


0

gongjiyun 幼苗


=cos20cos40cos80sin20/sin20
=cos40cos80sin40/2sin20
=cos80sin80/4sin20
=sin160/8sin20
=1/8


0