第一排有6个座位,每隔一排加2个座位,最后一排14个座位,只能用加减法,算有几排,总共几个座位?只能用加减法

图说 1年前 已收到4个回答 举报

xxx_guazi 幼苗


第二排有:6+2=8(个)
第三排有:8+2=10(个)
第四排有:10+2=12(个)
第五排有:12+2=14(个)
答:共有5排.
6+8+10+12+14=50(个)
答:一共有50个座位.


3

sueer 幼苗


6+8=14 有2排


1

甜心蜜 幼苗


6+2+2+2+2=14﹙人﹚
1+1+1+1+1=5﹙排﹚


0

仲裁工伤认定股 幼苗


6+2=8
8+2=10
10+2=12
12+2=14
6+8+10+12=50
1+1+1+1+1=5
有5排,50个座位


0